О морских звездах, о закаливании и спорте

«… Водой холодной обливайся, Если хочешь быть здоров!» (из кинофильма «Первая перчатка»). Милая мама! Вы, видимо, будете немного удивлены этим заголовком: что общего между морскими звездами, закаливанием и спортом? Есть одно общее — вода, без которой не могут жить морские звезды, которая требуется Вам для закаливания малыша. И вода, так нужная, чтобы смыть пот после занятий спортом.

Наши школьные программы предусматривают многое в своих методических указаниях: и жизнь морских звезд, и теорему Пифагора, и некоторые формулы и т. д. и т. п. Все это, конечно, когда-нибудь пригодится в жизни, но все наши школьные программы страдают одним недостатком: отсутствием фундамента, который называется здоровье.

Это же не секрет, что любое отставание от школьной программы компенсируется снятием уроков физкультуры, которой и так-то уделяется ноль внимания. У нас почему-то любят (особенно, когда это нужно) ссылаться на опыт высокоразвитых стран, и почему-то упорно молчат о том внимании, которое обращается на физическое развитие детей и подростков в тех же странах.

Вряд ли нам удастся дождаться, когда обет молчания будет снят с этого вопроса, поэтому возьмите, дорогие мамы, на свое вооружение лозунг: «Здоровье детей — в наших руках» и начните претворять его в жизнь. Вы должны понять одно: без спорта, без элементарного закаливания наши дети здоровыми не станут.

Задайте себе вопрос: почему поколение наших дедов было таким физически здоровым, а поколение внуков — такое «дохлое»? Ответ лежит на поверхности: потому что сама жизнь закаляла их.

Очень разумно поступают те родители, которые на лето отправляют детей в деревню, к бабушкам и дедушкам. С утра до ночи бегает малыш в одних трусиках на свежем воздухе, да и босиком. Захотел пить — ведро колодезной воды и кружечка, а вечером бабушка и ноги заставляет вымыть той же холодной водой.

Приезжает такой малыш в город, и никакие хвори его не берут 3 — 4 месяца. А почему? А потому, что руки, ноги и горло — все закалено, приучено к холоду, к каким-то экстремальным условиям. А потом и начинаются всякого рода болячки, и потому только, что мама или бабушка только и следят, чтобы ребенок умывался теплой водой, ножки помыл теплой водой. И невдомек маме, какую «медвежью услугу» она оказывает своему малышу.

Пока не поздно, начинайте закаливать Вашего ребенка. Нет, не надо сразу же записывать его в «моржи», а начните с вечерних прохладных обливаний,можно просто с обтираний. Сначала пусть это будет чуть теплая вода, через неделю — еще прохладнее, и так доведите до холодных обливаний. То же самое проводите с закаливанием горла, чтобы потом Вы не боялись давать ребенку молоко или сок из холодильника. Но начать надо с малого.

Труднее всего решить вопрос о занятиях спортом, но в городах есть еще действующие спортзалы, спортивные клубы и бассейны. И если у Вас есть хоть малейшая возможность для занятий ребенка спортом, начните с плавания. Самый полезный вид спорта, особенно для девочек, дающий всестороннее развитие. Начинайте — не пожалеете! Конечно есть и другие виды физического развития Вашего ребенка, выбор за Вами!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *